Впервые шарниры равных угловых скоростей появились в переднеприводных автотранспортных средствах в 1925 году. Это был шарнир типа «Тракта», конструкция которого включает всего 4 элемента: две втулки, два фасонных кулака с ошлифованной поверхностью. Взглянув на этот узел в автомобиле сейчас, можно узнать карданный ШРУС с фиксированными осями качания. Для установки в тяжелые грузовые автомобили и строительную технику в СССР был изобретен кулачково-дисковый шарнир. Помимо основных деталей его конструкцию дополнил диск. Деталь устанавливается на автомобилях типа Урал, КамАЗ, КрАЗ.
Взаимодействующие в шарнирах детали с развитыми поверхностями передают крутящий момент значительной величины. Показатель доходит до 45-градусного угла между двумя валами. Из-за постоянного трения, поверхности были подвержены быстрому изнашиванию, обеспечивали низкий КПД, детали быстро грелись, покрывались задирами, требовали замены.
Чтобы повысить работоспособность, усовершенствовать и снизить степень износа немецкий инженер-изобретатель Карл Вейс предложил решение – шариковый шарнир с канавками, широко применяемый с 1923 года и именуемый «шарнир Вейса».
Главная отличительная особенность этого шруса в разнице движения. При вращении колес вперед перемещение обеспечивается одной парой шариков, а как только водитель включает заднюю передачу и автомобиль начинает движение – другой. На фоне этого привычные ранее двухшариковые шарниры, которые вызывали контактное перенапряжение, оставили для машин, нагрузка на ось в которых не выше 30 кН. Среди иностранного автопрома это были Студебекер, Виллис, Додж. В СССР – ГАЗ-66, УАЗ. За счет начала применения ШРУСа «Вейс» удалось добиться угла между валами 32 градуса с общим сроком службы до 30 тыс. км.
Более усовершенствованный шарнир с делительным рычажком был изобретен в 1927 году. Достаточно сложная, но компактная конструкция позволила добиться угла между валами 40 градусов. ШРУС обеспечивал передачу большого крутящего момента на низких оборотах за счет распределения усилий по шести шарикам. Общий срок службы удалось продлить до 200 тыс. км.
Следующий этап развития шарниров – Бирфильд, способный работа в диапазоне угла до 45 градусов. Чтобы продлить срок службы и предупредить преждевременное разрушение был оснащен сальным колпаком. При этом общие габариты конструкции значительно увеличились, а угол снизился до 40 градусов. Шарики внутри перемещаются по осевым канавкам, угол наклона вала до 20 градусов. Ввиду того, что шарики скользят, а не перекатываются, КПД шарнира значительно снижается.
Ремонт АКПП
Ремонт блоков управления
Ремонт вариаторов
Восстановление вариаторов
Ремонт гидроблоков
Ремонт гидротрансформатора АКПП
Ремонт грузовых КПП
Ремонт DSG
Ремонт электронного блока АКПП
Ремонт Powershift
Диагностика
Диагностика АКПП
Диагностика АКПП с выездом к клиенту
Замена масла
Замена масла АКПП
Установка охлаждения
АКПП
Продажа АКПП
Гидроблоки
Мехатроники: характеристика и задачи
Восстановление автоматических коробок передач
Выкуп неисправных АКПП, DSG и раздаток
Ремонтировал вариатор на Ниссан Мурано, все сделали как обговорили 3-5 дней, авто даже помыли после ремонта, сделали быстро оперативно, качественно, всем доволен, ребята молодцы, спасибо
Искренняя благодарность приемщику Александру за высокий профессионализм, оперативность, компетентность, внимательное отношение к работе и клиентам. Сделали все быстро и качественно и со скидкой. Лучший сервисный центр. Мастера своего дела. Теперь только к вам. Игорь Nissan Teana
У меня такая редкая Акпп была сложная A8MF1 это кия к5 но ребята обешали сделать все устранить проблему 3 дня сделали за сутки и цена не изменилась все как договорились а тут делать ремонт в бы всем рекомендовал